12-ядерный мобильный процессор может появиться к концу года

В конце 2013 года компания MediaTek представила первый мобильный процессор, в котором работают все восемь ядер одновременно. Однако и этого инженерам компании показалось мало — тайваньский производитель готовит новые чипсеты, в которых количество ядер вырастет еще сильнее. 

Руководители компании обмолвились о новых мобильных процессорах следующего поколения, которые принесут 10- и 12-ядерные решения на рынок. Аналитик Сун Чан Ксу (Sun Chang Xu) назвала эту технологию «бомбой», но не раскрыла при этом, что же такого «взрывного» будет в будущих процессорах. Учитывая, что этот аналитик трудится на рынке телекома уже почти 20 лет и отличается высокой степенью точности в подаваемой информации, можно сказать, что процессоры практически наверняка появятся уже к концу 2015 года.

Нужно отметить, что в мобильном чипсете важную роль играет не только количество ядер и гигагерц, но и графический ускоритель, техпроцесс, а также алгоритмы и дополнительные возможности. Возможно, компании пора также поработать над дополнительными модулями в своих флагманских решениях, например, направленных на поддержку сложных датчиков, которые позволят производителям значительно расширить функциональность смартфонов в будущем.

Напомним, после запуска MediaTek первого процессора с 8 ядрами к ней подтянулась и Qualcomm с процессором Snapdragon 615, параллельно при этом утверждая, что количество ядер — это маркетинговая уловка, а пришлось им сделать этот чипсет из-за китайского рынка, на котором потребители гонятся за количеством этих самых ядер. Посмотрим, как теперь отреагирует американский производитель.

Несмотря на это утверждение, постоянное развитие технологий, даже заметно излишнее наращивание вычислительных мощностей, имеет и позитивное влияние на рынок. Прежде всего это заставляет производителей снижать маржинальность при использовании более простых компонентов, что выражается в росте производительности более дешевых устройств.

Будут ли полезными 12 ядер в смартфоне, мы сможем узнать, если компания справится с производством, уже к концу текущего года. Вполне возможно, что необходимость наращивать производительность связана с желанием MediaTek прийти на рынок автомобильных систем, где совсем скоро будут нужны заметно более серьезные вычислительные мощности. Так тайваньская компания сможет побороться с Nvidia и Qualcomm на еще одном рынке, о перспективах которого и готовности предложить такое решение сообщалось еще в октябре прошлого года.