Мы работаем на результат!

Услуги IT аутсорсинга
Наши контакты

тел: (343) 382-3-911

e-mail: admin@ekb911.ru

г.Екатеринбург,
ул.Качканарская, д.17, оф.231
Новости
26 сентября 2016

Владельцы iPhone 7 сверлили свои смартфоны, чтобы найти спрятанный разъем для наушников...

Подробнее
22 сентября 2016

Себестоимость компонентов iPhone 7 оценили в 219 долларов. Как это бывает раз в несколько лет, мир захлестнула волна под названием «смотрите, что я делаю с новым iPhone».

Подробнее
21 сентября 2016

За разворачивание открытой сети Wi-Fi скоро начнут штрафовать. Новый законопроект предусматривает следующие виды штрафов:

Подробнее
Главная » Статьи » Что делать, если вы пролили жидкость на ноутбук?

Что делать, если вы пролили жидкость на ноутбук?

Пролить что-либо на ноутбук легче легкого. По данным сервисных центров, жидкость является одной из главных причин выхода ноутбуков из строя.
В этот печальный и очень короткий момент, когда жидкость уже пролита, но еще не проникла во все внутренние узлы, у вас есть буквально секунда на то, чтобы отсоединить батарею и отключить ноутбук от сети. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов на то, что ваш компьютер выживет с минимальными повреждениями.

Обычная сушка

Если вы пролили несколько капель чистой воды, оптимальным вариантом будет дать ему просохнуть самостоятельно. Переверните ноутбук (оставляя его открытым) и оставьте на некоторое время. Таким образом, воздух будет хорошо обдувать клавиатуру. Будет гораздо лучше, если вы поставите ноутбук перед вентилятором.
Не стоит пытаться ускорить процесс сушки с помощью высоких температур (феном, например) – в результате могут расплавиться некоторые детали.
Через два дня сушки осмотрите ноутбук. Если следов жидкости не заметно, попробуйте снова вставить батарею и запустить компьютер.

Влагопоглотитель

Если жидкость проникла глубоко внутрь устройства, можете попробовать ее удалить, используя влагопоглотитель. Это вещество, чаще в пакетиках, вкладывают в коробки с новыми изделиями, например с обувью. Так же подойдет и сырой рис.
Вам понадобится контейнер, достаточно большой, чтобы туда поместился ноутбук. Контейнер должен быть герметичным. Он необходим для того, чтобы влагопоглотитель поглощал влагу из ноутбука, а не окружающего воздуха.
Наполните контейнер влагопоглотителем и положите туда ноутбук. Закройте и оставьте на пару дней.
Перед включением, не забудьте удалить все остатки влагопоглотителя с ноутбука.

Отсоединение клавиатуры

Клавиатура ноутбука представляет собой наиболее подходящий объем для влаги, поэтому, вероятно, вам потребуется ее отсоединить. Чтобы отсоединить клавиатуру воспользуйтесь соответствующими инструкциями в руководстве пользователя или на сайте производителя.
С отсоединенной клавиатуры необходимо слить воду, а затем тщательно протереть ее сухой тряпкой и дать просохнуть еще на день-два.

Алкоголь

Если ноутбук был полностью погружен в жидкость, то методов поверхностной очистки будет недостаточно, чтобы удалить влагу из внутренних частей. В этом случае для удаления остатков жидкости внутри ноутбука используйте 99 % раствор спирта для наружного применения. Менее чистые растворы могут оставить осадок после испарения, что чревато сбоями в работе компьютера.
Оптимальным вариантом является погружение ноутбука в емкость со спиртовым раствором с легким полосканием. Таким образом, спирт промоет все внутренние поверхности.
После промывки, дайте ноутбуку просохнуть в течение 2-х дней.

Разборка ноутбука

Если все остальные методы не помогли, и вы достаточно уверены в своих способностях, вы можете разобрать ноутбук для ручной очистки. Это, конечно, вызывает определенный риск, поэтому согласовывайте свои действия с инструкцией производителя.
После того, как вы разберете ноутбук, протрите внутренности ватным тампоном, смоченным в 99 % растворе спирта. Далее, дайте ноутбуку просохнуть в течение 48 часов, и попробуйте его включить.

Заявка Online


Cтатьи
Как избежать установки Windows 10

Как избежать установки Windows 10? Как избавиться раз и навсегда от Windows 10? Разберем всё по полочкам...

Подробнее
Как сделать из смартфона подслушивающее устройство?

Wired сообщает, что учёные из Стэнфордского университета и их израильские коллеги нашли способ превратить практически любой смартфон в устройство для прослушивания.

Подробнее
Как чистить реестр на компьютере

Очистка реестра вашего компьютера - это очень важное задание. Это не только позволит высвободить драгоценное количество памяти, но и..

Подробнее