Мы работаем на результат!

Услуги IT аутсорсинга
Наши контакты

тел: (343) 382-3-911

e-mail: admin@ekb911.ru

г.Екатеринбург,
ул.Качканарская, д.17, оф.231
Новости
26 сентября 2016

Владельцы iPhone 7 сверлили свои смартфоны, чтобы найти спрятанный разъем для наушников...

Подробнее
22 сентября 2016

Себестоимость компонентов iPhone 7 оценили в 219 долларов. Как это бывает раз в несколько лет, мир захлестнула волна под названием «смотрите, что я делаю с новым iPhone».

Подробнее
21 сентября 2016

За разворачивание открытой сети Wi-Fi скоро начнут штрафовать. Новый законопроект предусматривает следующие виды штрафов:

Подробнее
Главная » Статьи » История накопителей на магнитных дисках

История накопителей на магнитных дисках

Создателем накопителя на магнитных дисках (дискетах) был Алан Шугарт, работающий в компании IMB. C 1967 года по 1971 он трудился вместе с другими инженерами над созданием первого в мире накопителя на магнитных дисках для персональных компьютеров. В 1971 году работа была закончена и IMB была представлена дискета диаметром в 8 дюймов с дисководом.

В 1973 году Алан Шугарт основывает собственную компанию - Shugart Associates. А в 1976 году он изобрёл дискету 5,25 дюймов с соответствующим приводом, которые за короткий промежуток времени быстро вытеснили с рынка 8-ми дюймовые дискеты.

В 1981 году на свет появилась дискета диаметром в 3,5 дюйма, разработанная компанией Sony. Первые её варианты имели объём всего лишь в 720 килобайт. Затем появились варианты с объёмом в 1440 килобайт (1,4 мегабайт). Уже через несколько лет дисководы и дискеты диаметров в 3,5 дюйма стали использоваться многими производителями компьютеров и макинтошей, например IMB и Apple.

Стандарт диаметра 3,5 дюйма стал стандартным и самым распространённым. Дисководы 3,5 пользовались широкой популярностью с 1986 по 1994 год, когда стали распространяться CD-приводы. Тем не менее, дисководы 3,5 ещё продолжали использоваться активно до 2000 года, пока не появились первые usb-флеш накопители, с объёмом от 32 мегабайт и выше.

Дискеты диаметром 3,5 дюймов для своего времени были отличным изобретением. До создания флешек, они были одним из самых быстрых способов записать небольшие объёмы информации и перенести их на другой компьютер. В основном на таких дискетах хранили различные текстовые документы: файлы блокнота и Microsoft Word.

Но стоит отметить то, что у данных дискет были существенные недостатки, которые привели к тому, что они были легко вытеснены флешками. В первую очередь это была их не долговечность. Малейшие царапины, частое использование и перезаписи приводили к тому, что дискеты 3,5 быстро выходили из строя.

Во-вторых, дискеты 3,5 имели очень маленький объём – всего лишь  1,4 мегабайта, что было уже не достаточно даже для 90-х годов. Главной причиной, почему производители дисководов и дискет не увеличивали их объём, была сложность производства. Увеличения объёма дискет даже на несколько мегабайт привело бы к их существенному подорожанию.

В результате этого накопители на магнитных гибких дисках с 2000 года стали постепенно всё меньше и меньше использоваться. Сейчас usb-накопители уже полностью вытеснили дисководы 3,5, из-за чего их даже не встраивают в современные компьютеры. Можно сделать вывод, что дисководы 3,5 уже полностью закончили свой жизненный цикл и перестали почти полностью использоваться.

Заявка Online


Cтатьи
Как избежать установки Windows 10

Как избежать установки Windows 10? Как избавиться раз и навсегда от Windows 10? Разберем всё по полочкам...

Подробнее
Как сделать из смартфона подслушивающее устройство?

Wired сообщает, что учёные из Стэнфордского университета и их израильские коллеги нашли способ превратить практически любой смартфон в устройство для прослушивания.

Подробнее
Как чистить реестр на компьютере

Очистка реестра вашего компьютера - это очень важное задание. Это не только позволит высвободить драгоценное количество памяти, но и..

Подробнее