Мы работаем на результат!

Услуги IT аутсорсинга
Наши контакты

тел: (343) 382-3-911

e-mail: admin@ekb911.ru

г.Екатеринбург,
ул.Качканарская, д.17, оф.231
Новости
26 сентября 2016

Владельцы iPhone 7 сверлили свои смартфоны, чтобы найти спрятанный разъем для наушников...

Подробнее
22 сентября 2016

Себестоимость компонентов iPhone 7 оценили в 219 долларов. Как это бывает раз в несколько лет, мир захлестнула волна под названием «смотрите, что я делаю с новым iPhone».

Подробнее
21 сентября 2016

За разворачивание открытой сети Wi-Fi скоро начнут штрафовать. Новый законопроект предусматривает следующие виды штрафов:

Подробнее
Главная » Статьи » Как сделать из смартфона подслушивающее устройство?

Как сделать из смартфона подслушивающее устройство?

Wired сообщает, что учёные из Стэнфордского университета и их израильские коллеги нашли способ превратить практически любой смартфон в устройство для прослушивания.
Интересен тот факт, что звуковые колебания снимаются по необычному принципу - с помощью гироскопа, что весьма интересно. Но почему же они выбрали такой странный метод?

А потому, что почти в каждом современном мобильном телефоне присутствует гироскоп, он определяет положение устройства в пространстве, а так же фиксирует изменения его наклона в разные стороны. Его сенсоры действуют при смене ориентации камеры на горизонтальную или вертикальную, а так же в разных играх.
Учёные открыли ещё одно, ранее не известное свойство гироскопа - запись звуков, раздающихся поблизости. Правда записать звук гироскоп сможет лишь при определённых условиях, его сенсоры обладают достаточной чувствительностью, чтобы улавливать звуковые волны от находящихся рядом раздражителей.

Специально, чтобы записать речь с помощью гироскопа, учёными было создано приложение под названием Gyrophone.

На сегодняшний день это приложение показывает, увы, весьма низкий уровень качества записываемого звука. Так пол владельца голоса, записанного через такое приложение, можно установить только в 84% случаев, а вот отличить одного из 5 говорящих в комнате и то труднее, сделать это можно лишь в 65% случаев.
Однако есть и хорошие показатели. Так удалось установить, что гироскоп различает называемые голосом цифры от 1 до 10. Это может позволить, например, подслушать номер банковской карты, если его произнесут вслух.

Стоит отметить, что защитить смартфон от прослушивания гироскопом практически невозможно. В то время как встроенный микрофон запрашивает доступ для каждого приложения, гироскопу же такой доступ даётся автоматически. Невозможно отменить право приложения использовать гироскоп.
Сейчас технология такой гироскопной записи применяется скорее теоретически, чем практически. Программа Gyrophone, разработанная в Стэнфорде увидит свет на презентации в Сан-Диего в конце лета в рамках конференции Usenix.

Заявка Online


Cтатьи
Как избежать установки Windows 10

Как избежать установки Windows 10? Как избавиться раз и навсегда от Windows 10? Разберем всё по полочкам...

Подробнее
Как сделать из смартфона подслушивающее устройство?

Wired сообщает, что учёные из Стэнфордского университета и их израильские коллеги нашли способ превратить практически любой смартфон в устройство для прослушивания.

Подробнее
Как чистить реестр на компьютере

Очистка реестра вашего компьютера - это очень важное задание. Это не только позволит высвободить драгоценное количество памяти, но и..

Подробнее