Мы работаем на результат!

Услуги IT аутсорсинга
Наши контакты

тел: (343) 382-3-911

e-mail: admin@ekb911.ru

г.Екатеринбург,
ул.Качканарская, д.17, оф.231
Новости
26 сентября 2016

Владельцы iPhone 7 сверлили свои смартфоны, чтобы найти спрятанный разъем для наушников...

Подробнее
22 сентября 2016

Себестоимость компонентов iPhone 7 оценили в 219 долларов. Как это бывает раз в несколько лет, мир захлестнула волна под названием «смотрите, что я делаю с новым iPhone».

Подробнее
21 сентября 2016

За разворачивание открытой сети Wi-Fi скоро начнут штрафовать. Новый законопроект предусматривает следующие виды штрафов:

Подробнее
Главная » Статьи » Замена оперативной памяти в ноутбуке

Замена оперативной памяти в ноутбуке

Проблемы с оперативной памятью в ноутбуках обычно проявляются сразу. И дело даже не в снижении быстродействия при работе – иногда при фатальном повреждении планки памяти не может идти речи даже о включении компьютера.

Основными симптомами неполадок RAM-памяти можно считать следующие:

  • Невозможность запуска компьютера: после инициализации раздаются характерные прерывистые гудки, а дисплей остается черным;
  • Возникновение BSOD без видимых причин;
  • Появление окон с сообщениями о программных ошибках при попытке запустить приложение;
  • Самовольные перезагрузки, регулярные зависания компьютера.

Самый весомый и наглядный симптом – первый. Остальные достаточно расхожи и могут наблюдаться при некоторых других проблемах (как аппаратных, так и исключительно софтовых).

В любом случае решение можно выносить только после диагностики. Если изначальные предположения окажутся верными, понадобится замена оперативной памяти в ноутбуке.

Важное замечание: ремонтом ноутбука и заменой должен заниматься специалист или, по крайней мере, опытный пользователь, хорошо представляющий, как устроен ноутбук и каким образом он работает.

Почему так:

  1. Обычно проблемы могут подстерегать уже в самом начале – то есть при выборе нужной планки памяти. Необходимо учесть массу нюансов и хорошо разбираться в основных характеристиках. К примеру, если купить модуль с меньшей пропускной способностью либо тактовой частотой, ноутбук существенно потеряет в быстродействии. Более того, приобретенная наугад планка может попросту не подойти к определенной модели лэптопа.
  2. Модули RAM-памяти, равно как и отведенные под них слоты, не терпят грубого механического воздействия. Чрезмерный нажим или попытка вставить память не в том положении могут обернуться ее повреждением и/или порчей коннекторов слота.
  3. В некоторых моделях нетбуков ASUS и в ноутбуках MacBook Air от Apple планки не закрепляются в слотах, а припаиваются к материнской плате напрямую. Соответственно, их установка потребует дополнительных навыков и оборудования.

Таким образом, риск при ремонте дорогостоящей техники неоправдан. Лучше доверить все хлопоты специалистам – результат будет гарантирован.

Средняя продолжительность простой замены модуля памяти в ноутбуке – до 30 минут. Если требуется перепайка, времени уйдет чуть больше – ориентировочно 1-2 часа.

Заявка Online


Cтатьи
Как избежать установки Windows 10

Как избежать установки Windows 10? Как избавиться раз и навсегда от Windows 10? Разберем всё по полочкам...

Подробнее
Как сделать из смартфона подслушивающее устройство?

Wired сообщает, что учёные из Стэнфордского университета и их израильские коллеги нашли способ превратить практически любой смартфон в устройство для прослушивания.

Подробнее
Как чистить реестр на компьютере

Очистка реестра вашего компьютера - это очень важное задание. Это не только позволит высвободить драгоценное количество памяти, но и..

Подробнее