Мы работаем на результат!

Услуги IT аутсорсинга
Наши контакты

тел: (343) 382-3-911

e-mail: admin@ekb911.ru

г.Екатеринбург,
ул.Качканарская, д.17, оф.231
Новости
26 сентября 2016

Владельцы iPhone 7 сверлили свои смартфоны, чтобы найти спрятанный разъем для наушников...

Подробнее
22 сентября 2016

Себестоимость компонентов iPhone 7 оценили в 219 долларов. Как это бывает раз в несколько лет, мир захлестнула волна под названием «смотрите, что я делаю с новым iPhone».

Подробнее
21 сентября 2016

За разворачивание открытой сети Wi-Fi скоро начнут штрафовать. Новый законопроект предусматривает следующие виды штрафов:

Подробнее
Главная » Статьи » Замена сетевого адаптера WiFi в ноутбуке

Замена сетевого адаптера WiFi в ноутбуке

Хотя встроенный WiFi-адаптер (модуль) и относится к классу периферийных устройств, в современных ноутбуках он есть по умолчанию.
Лэптопы, в которых эта комплектующая отсутствует, можно хранить разве что в качестве музейных экспонатов.

Ваш ноутбук не видит WiFi, но роутер включен и верно настроен?

Достаточно распространенная проблема. Чаще всего она объясняется программными неполадками (вирусы, критические системные ошибки, конфликты отдельных приложений), однако нельзя исключать вероятность отказа адаптера беспроводной связи.


Перечислим симптомы, характерные для выхода из строя этой комплектующей:

  • Компьютер не распознает хот-споты, даже если находится в шаговой близости от источника;
  • Хот-споты видно, однако подключиться к ним невозможно;
  • При попытке установить соединение высвечивается BSOD;
  • WiFi-модуль не определяется в группе «Сетевые адаптеры» диспетчера устройств.

Теперь разберем другой вопрос: из-за чего именно адаптер мог повредиться. Другими словами – почему не работает WiFi на ноутбуке?

1)    Коррозия

Жидкость (конденсат) может проникнуть на контактную площадку адаптера любыми путями – через клавиатуру, многочисленные разъемы на торцах, вентиляционную решетку и т.п.
Если это произойдет, модуль, скорее всего, откажет сразу. Если ничего не предпринимать и промедлить с ремонтом, коррозия, как по цепной реакции, распространится и на другие детали.

Решение: следует заменить все испорченные окислами комплектующие. Если деталь подлежит восстановлению – можно ограничиться ее чисткой.

2)    Короткие замыкания

Потенциальных источников замыканий несколько. Самый очевидный – USB-порт: при вставке поврежденной флэшки разряд может концентрированно ударить в южный мост. В результате перестанет работать либо он, либо один из зависимых от него компонентов (в том числе беспроводной адаптер).

3)    Падения ноутбука с серьезной высоты, выгорания плат из-за перегрева

Эти случаи встречаются реже, но исключать их нельзя. При таком раскладе одна лишь замена WiFi адаптера ноутбука не поможет – устройству необходим комплексный ремонт ноутбука.

Продолжительность замены модуля беспроводной связи составляет от 30 минут до нескольких часов. При серьезных повреждениях (множественные поломки аппаратной части, капитальное залитие лэптопа жидкостью) сроки могут растянуться на несколько дней.

Заявка Online


Cтатьи
Как избежать установки Windows 10

Как избежать установки Windows 10? Как избавиться раз и навсегда от Windows 10? Разберем всё по полочкам...

Подробнее
Как сделать из смартфона подслушивающее устройство?

Wired сообщает, что учёные из Стэнфордского университета и их израильские коллеги нашли способ превратить практически любой смартфон в устройство для прослушивания.

Подробнее
Как чистить реестр на компьютере

Очистка реестра вашего компьютера - это очень важное задание. Это не только позволит высвободить драгоценное количество памяти, но и..

Подробнее