Примерное время чтения: 11 минут
78530

Топ-10 планшетов 2013

Еще три года назад планшеты были экзотикой, а несколькими годами ранее их просто не существовало как класса потребительской электроники. Теперь же у покупателей есть из чего выбрать: копить деньги и стремиться к совершенству, ожидая очередной, уже пятый iPad, присоединиться к «команде Android» или попробовать альтернативную операционную систему. Накануне начала учебного года многие как раз смотрят в сторону планшетов, они могут помочь учить иностранные языки, пользоваться словарями, записывать конспекты и делать многое другое. А вот решить, какой девайс выбрать, поможет наш обзор самых популярных на рынке моделей.

10. Asus FonePad

Внешне Asus FonePad очень напоминает Nexus 7, но у него есть ряд явных преимуществ: меньшая цена, слот для карты microSD и поддержка  3G, которая позволяет не только подключаться к интернету, но и совершать звонки, а также получать и отправлять SMS. Однако есть и недостатки, не позволяющие этому планшету опередить конкурентов: интерфейс Jelly Bean «не летает» с двухъядерным процессором, в версии без 3G  Nexus 7 обойдется дешевле, а возможность звонить — это, конечно, круто, но при габаритах гаджета не очень удобно. Впрочем, если подключить Bluetooth-гарнитуру, смартфон можно оставить дома.

Asus.com

Asus FonePad — продвинутый планшет под управлением Android, который при доступной цене способен на многое. Если вам нужна «таблетка» с большим выбором функций и приложений и вы не стремитесь переплачивать за имидж, он вам вполне подойдет.

9. Samsung Galaxy Note 10.1

Что может быть лучше планшета с большим экраном? Планшет с большим экраном, четырехъядерным процессором, и, возможно, со стилусом, известным теперь под псевдонимом S Pen. Конечно, это не самый обычный стилус: у него множество уровней чувствительности и давления, он позволяет рисовать, делать пометки и много чего еще.

Также к услугам счастливого обладателя Galaxy Note 10.1 — слот для карты  microSD и пользовательский интерфейс TouchWiz OS.

Samsung.com

Это устройство дороговато, экран хуже, чем мы привыкли видеть у Samsung, и в целом качество чуть пониже, чем у конкурентов. Но все же это неплохой планшет, особенно для тех, кому по работе приходится делать заметки или кто просто никак не отвыкнет от ручки и бумаги.

8. Microsoft Surface Pro

Мы ждали Microsoft Surface Pro некоторое время, и вот он здесь — с более высоким разрешением экрана, чем Surface RT, Windows 8 на нем гораздо приятнее для глаз и работает быстрее.

Microsoft.com

По сути, Microsoft Surface Pro — это не планшет, а гибрид планшета с PC. Это не хорошо и не плохо, но это в любом случае компромисс, а отношение к данному планшету наверняка будет зависеть от вашего отношения к PC и Windows.



Это несколько громоздкое устройство со значительным весом, но зато вы получаете портативный персональный компьютер с большим количеством функций, недоступных на более компактных планшетах.

7. Asus Transformer Pad Infinity

Если бы не высокая цена, Infinity  был бы претендентом на высокое место в этом списке. В нем есть все, что вам может понадобиться от планшета, а еще есть док-станция с клавиатурой. Также в наличии простой интерфейс, достаточное количество портов, экран Super IPS с потрясающим разрешением, а скоро будет новейшая версия Android. Все это позволяет дать планшету очень высокую оценку, особенно если вы любите печатать или вынуждены это делать.

Asus.com

Все, чего мы ожидаем от планшета высшего класса, у Transformer Pad Infinity  есть, а улучшенный экран и отличное разрешение просто невозможно оставить без внимания с учетом того, что планшеты часто используются для просмотра видео. Если вы ищите классный планшет на Android, вам следует обратить внимание на этот гаджет — не только из-за клавиатуры.

6. Samsung Galaxy Note 8.0

Samsung Galaxy Note 8.0 вышел на арену, когда iPad mini уже громко заявил о себе, и, несмотря на свой стилус S Pen, не смог достичь подобных высот. При этом Galaxy Note 8.0 — весьма неплохой легкий и компактный девайс, а его экран, без сомнения, намного лучше, чем у iPad mini, кроме этого, его память можно расширить.

Samsung.com

Galaxy Note 8.0 — хорошее устройство, хотя за ту же цену можно приобрести что-то более интересное, с более приятным дизайном. Но, опять же, у него есть S Pen, который будет многим весьма полезен в работе, а уж переплачивать или нет за «умную ручку» - решать вам.

5. Google Nexus 10

Дисплей диагональю 10,1 дюйма говорит сам за себя, а его разрешение составляет 300 пикселей на дюйм. Это самое высокое разрешение экрана у планшета на данный момент. Производительность также более чем высока: например, на нем можно делать панорамные фото, и при этом не возникнет желания бросить это ресурсоемкое занятие. Что бы вы на нем ни делали, все удается быстро и легко.

Google.com

Конечно, его дизайн не заставляет замереть в благоговении, он может показаться не таким добротным, как iPad, и то, что нельзя расширить объем памяти, несколько огорчает, но в целом Google Nexus 10 — это качественное Android-устройство с большим, точнее, очень большим экраном.

Один из лучших Android-планшетов на рынке. По цене не настолько выгоден, как Nexus 7, но доступнее iPad 4. Заплатив за него, вы не будете разочарованы.

4. iPad 4

Мы не преклоняемся перед брендами, но вынуждены признать, что это лучший полноразмерный планшет на данный момент. Лучший экран, чем ретина у Pad 4, на рынке планшетов пока не представлен.

Устройство чуть больше и тяжелее, чем iPad 2, но это можно простить за увеличенную батарею, улучшенный процессор и такой экран. Плюс к тому, дизайн iPad уже стал своего рода классикой, за которую принято переплачивать.

Apple.com

Да, глядя на ценник, хочется пустить слезу, а еще некоторых отпугнет недостаток виджетов и возможности настойки планшета под свои предпочтения. При таких запросах устройство на Android подойдет больше. Однако приложения, разработанные специально для iPad и продающиеся в AppStore, в конкурентной борьбе не оставляют шансов программам для  Android.

Даже если закрыть глаза на бренд, iPad 4 — это «сливки» высшего общества планшетов. Плюсы — экран, приложения в AppStore и операционная система, которая просто работает. Серьезный минус один — цена, но недаром iPad 4 — это планшет, с которым сравнивают всех десятидюймовых конкурентов.

3. iPad mini

Несколько лет назад Стив Джобс раскритиковал планшеты с маленьким экраном, так что многие тогда решили, что компания из Купертино никогда не заинтересуется этим сегментом рынка, однако это произошло. При этом iPad mini быстро занял место главного бриллианта в «короне» — несмотря на то, что его экран значительно уступает текущей версии полнорамзерного iPad, а цена кусается, хотя формально устройство и относится к бюджетной категории. Но за блестящую работу и добротное исполнение эти недостатки можно простить.

Apple.com

Правда, Apple явно пора обновить свое детище, улучшив экран и «начинку» в ответ на успехи Nexus 7.

Учитывая политику Apple, мало кто сомневается, что это произойдет. И притом, что «железо» уже несколько устарело, iPad mini по-прежнему привлекателен и остается одним из лучших планшетов на текущий момент.

2. Google Nexus 7

Этот планшет от Google с семидюймовым экраном IPS оснащен четырехъядерным процессором с частотой 1,5 Ггц, 2 Гб оперативной памяти и 16 или 32 Гб дискового пространства. Весит он всего 260 граммов, так что это прекрасное устройство для переноски в сумочке или в кармане. С ним можно отправиться в ближайший супермаркет или в длительное путешествие (время работы батареи весьма достойное), предварительно установив многочисленные приложения. Разрешение экрана —1920 x 1200 пикселей.

Новинка несколько подороже предшествующей модели, и следует учитывать, что Android 4.3 требует значительное количество свободного места для быстрой работы.

Google.com

Что же касается дизайна, то эта «таблетка» выглядит так, что сразу заметна ее принадлежность к премиум-сегменту, при этом она кажется достаточно крепкой для того, чтобы использовать ее в свое удовольствие, а не сдувать с нее пылинки.

Если вы присматриваете себе новый планшет и уже стали поклонником Android, мы не видим причин не купить Nexus 7. Если вы еще не имели дела с этой операционной системой, но хотите попробовать, - это хорошая отправная точка. Тем же, кто уже успел накупить множество приложений в AppStore и прикипел душой к Apple, стоит подождать iPad mini 2. Впрочем, все мы ждем его с нетерпением хотя бы для того, чтобы увидеть битву этих двух планшетов.

1. Sony Xperia Tablet Z

Быстрый, мощный, культовый — эти слова подходят для описания планшета от Sony. В последние годы японский бренд сдал позиции на рынке мобильных устройств, но теперь Sony, совместив Xperia Z и Tablet Z, выпустила устройство, способное вызвать у публики восторг. Этот планшет по-настоящему легкий и выглядит как представитель премиум-класса. Sony превзошла ожидания, выпустив устройство, которое одинаково уместно как в бизнес-классе самолета, так и дома - в качестве сердца домашней системы развлечений. И кроме того, он водостойкий.

Sony.com

Супертонкий  Xperia Tablet Z с впечатляющим экраном и полным набором разработок Sony — одно из лучших устройств 2013 года. Взяв его в руки, вы почувствуете, как качественно он сделан, в дополнение к этому скоростная «начинка» и минимальный вес позволяют рекомендовать его всем, кто присматривает себе новый планшет.



До конца текущего года ожидается еще несколько интересных устройств. Например, это Samsung Galaxy Tab 3 7.0 с семидюймовым экраном, двухъядерным процессором с частотой 1,2 Ггц, 8 или 16 Гб дискового пространства, слотом для microSD, трехмегапиксельной задней камерой и 1,3-мегапиксельной передней. Этот планшет не перевернет мир, но может занять хорошую позицию в бюджетном сегменте. Также в «листе ожидания» Asus Padfone Infinity и BlackBerry PlayBook 2.

По материалам Techradar.com.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах