«Доктор Веб» предупредил о всплеске заражений компьютеров Trojan.Hosts

«Доктор Веб» предупредил о всплеске заражений компьютеров Trojan.Hosts

В текущем месяце троян семейства Trojan.Hosts заражает до 8 тысяч компьютеров в сутки.

Российская компания «Доктор Веб», занимающаяся производством антивирусного ПО, сообщила о том, что за последнее время участились взломы web-сайтов с целью загрузки на компьютеры пользователей вредоносного ПО семейства Trojan.Hosts. В середине прошлого месяца распространение трояна достигло своего пика, заражая в сутки 9 500 компьютеров. В текущем месяце ежедневно заражается 8 тысяч систем.

Эксперты сообщили, что для распространения Trojan.Hosts злоумышленники похищают логины и пароли пользователей, после чего при помощи протокола FTP подключаются к интернет-ресурсам. Затем на взломанный сайт загружается специальный командный интерпретатор и изменяется файл .htacess, а на сайте размещается вредоносный скрипт, который перенаправляет посетителя на web-страницу, содержащую ссылки на различные вредоносные приложения. 

Кроме того, по словам экспертов, Trojan.Hosts, который модифицирует файл hosts, расположенный в системной папке Windows и отвечающий за трансляцию сетевых адресов сайтов, может также распространяться при помощи бэкдоров и троянов-загрузчиков.

Компания сообщила, что в понедельник, 11 марта было зафиксировано 7 658 случаев заражения. Отметим, что количество подсчитывается по числу зафиксированных случаев изменения Trojan.Hosts содержимого файла hosts на инфицированных компьютерах.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!