Мы работаем на результат!

Услуги IT аутсорсинга
Наши контакты

тел: (343) 382-3-911

e-mail: admin@ekb911.ru

г.Екатеринбург,
ул.Качканарская, д.17, оф.231
Новости
26 сентября 2016

Владельцы iPhone 7 сверлили свои смартфоны, чтобы найти спрятанный разъем для наушников...

Подробнее
22 сентября 2016

Себестоимость компонентов iPhone 7 оценили в 219 долларов. Как это бывает раз в несколько лет, мир захлестнула волна под названием «смотрите, что я делаю с новым iPhone».

Подробнее
21 сентября 2016

За разворачивание открытой сети Wi-Fi скоро начнут штрафовать. Новый законопроект предусматривает следующие виды штрафов:

Подробнее
Главная » Статьи » Что такое вирус и как его распознать.

Что такое вирус и как его распознать.

            В этой статье вы узнаете, что такое вирус и познакомитесь с основными способами его обнаружения.

         В современном обществе человек уже не может долго обходиться не то, что без компьютера, но и без интернета. Он стал частью нашей жизни. Мы получаем почту, обмениваемся документами, работаем с ресурсами, слушаем музыку, смотрим кино, общаемся с друзьями, делимся впечатлениями и фотографиями благодаря интернету.

         Но у каждой медали есть две стороны. Не исключением стал и интернет. Вместе с положительными качествами, интернет способен в прямом смысле «заразить» ваш компьютер вирусом.

Что такое компьютерный вирус?

Я постараюсь дать ему самое простое и понятное определение.

       Вирус – это программа, способная к размножению внутри компьютера,  выполняющая негативные действия и, зачастую, скрывающая свою деятельность от пользователя.

       Первые компьютерные вирусы появились еще в 1981 году и с тех пор каждый год, каждый месяц модифицируются, улучшаются, становятся «хитрее», у них появляются определенные цели и способы их достижения.

Что может делать этот самый вирус?

       Самое распространенное действие вируса – получение практической выгоды для его создателя. Выгода может получаться разными способами: вынуждая пользователя пополнять счет мобильных телефонов или банковских счетов; отправлять от имени пользователя (используя его данные электронной почты) заказную рекламу; используя ресурсы зараженного компьютера, выполнять разные платные действия в интернете и так далее.

       Так же вирусы, используя разные методы самозащиты, оказывают на компьютер второстепенные негативные воздействия. Например, чтобы пользователь не смог очистить компьютер, вирус блокирует некоторые жизненно важные функции «Windows», например, запрещает доступ к важным папкам и файлам на «локальном диске (С)», а так как эти папки и файлы используются и другими программами на компьютере, то они попросту перестают нормально работать. Пример: перестает работать «Скайп»; не загружается почтовая программа; медленно работают браузеры; при выполнении повседневных задач, компьютер начинает «тормозить».

       Иногда, по ошибке создателя, вирус настолько «увлекается» блокировкой разных функций в целях самосохранения, что при последующем включении компьютера, на экране выводятся различные ошибки и перестает загружаться«Windows». Чаще всего в таких ситуациях появляется так называемый «синий экран».

       Стоит так же учесть, что если вирус использует для своих целей интернет на  компьютере, то вы можете заметить некоторую «заторможенность» при открытии сайтов и при скачивании файлов.

       Кстати, опять же в целях защиты, вирус, скорее всего, «запретит» открывать на компьютере сайты знаменитых антивирусов и сайт «микрософт». Делается это для того, чтоб в случае заражения, вы не смогли воспользоваться программами для удаления вирусов.

Подсказка: Проверьте, можете ли вы открыть в браузере один из следующих сайтов (скопируйте ссылку и вставьте в адресную строку браузера):

http://www.microsoft.com

http://www.kaspersky.ru

http://www.esetnod32.ru

http://www.drweb.com

             Подведя итог, можно вывести одно общее правило: «Если, еще вчера нормально работающий компьютер, сегодня отказывается делать то, что раньше удавалось делать, если компьютер тормозит и пропал интернет» - возможно компьютер заражен.

             Рекомендую вам незамедлительно обратиться к профессионалам «Екб 911» по телефону +7(343)382-3-911 или заполнив форму "Заявки онлайн" справа.

 Как вирусы проникают на компьютер?

       Способы «заражения» самые разные. И не обязательно проникновение вируса только через интернет. Источником распространения может оказаться принесенная с работы «флэшка», одолженный у приятеля DVD-диск с фильмами, да даже на купленных в киоске «пиратских» дисках с играми попадаются вирусы. Но, несомненно, основным источником распространения компьютерных вирусов является интернет.

       Рассмотрим ситуацию: вы, читая новости на сайте, видите с боку заманчивую рекламу, переходите по этой ссылке, и возникает всплывающее окошко, говорящее, что надо «срочно обновить антивирусные базы!» - будьте уверены – это вирус. Скорее всего, после нажатия на кнопку «принять» вы добровольно «откроете двери» компьютерному вирусу. Окно может содержать и другие разные заманчивые предложения. Будь то: скидка 20% на ювелирные изделия, Часы «RADO» за 2999р., Натуральные шубы по оптовым ценам и другое…

  • Запомните, при переходе на какой-либо сайт, ни один антивирус не запросит у вас обновления, открыв «окно» почти на весь экран. Это реклама-вирус.
  • А внезапно всплывающее «окошко» в левом нижнем углу говорящее, что «Вам пришло новое сообщение Вконтакте», сопровождающееся характерным «щелчком» - бывает ТОЛЬКО, когда вы находитесь на сайте vk.com, на любом другом сайте сообщения Вконтакте НЕ ОТОБРАЖАЮТСЯ – это реклама-вирус.
  • Во всех других случаях, когда вам говорят, что «Ваша страница заблокирована» - это скрытая реклама чаще всего приводящая к заражению компьютера. 
  • Не вздумайте закрывать подобные всплывающие «окошки» на крестик или нажимать «Отмена» внутри окошка, потому что, как правило, эти кнопки ТОЖЕ ведут на рекламу-вирус. Лучше всего сразу покинуть данный сайт, закрыв вкладку сверху экрана.
  • Ну и, стоит помнить, что пришедшее на почту письмо, якобы от какой-нибудь администрации, с извинениями о технических неполадках и просьбами выслать на обратный адрес ваши логины и пароли – это ОБМАН с целью собственного обогащения. Администрация любого сайта и так знает все ваши «явки-пароли», будьте в этом уверены.
  • Кстати, сообщение от друга Вконтакте: «Посмотри, как я могу http://sdfaertg.su/gora.exe » - эту ссылку НЕ стоит ни при каких обстоятельствах открывать. Это вирус. В таком случае, напишите другу личное сообщение о том, что его страницу «взломали», пусть меняет пароль. Как мы видим, даже от друга можно найти подвох.

       Итак, что же мы теперь знаем про вирусы?

       Вирус – это «вредная» программа, попадающая на компьютер через интернет или «флэшку» и активно мешающая нормальной работе компьютера.

 

       Что же еще необходимо знать о вирусах? Знать следует то, что, естественно, от них стоит защищаться.

       Есть множество антивирусных программ как платных, так и бесплатных. У всех разная методология вычисления вируса, сложный эврестический анализ и множество других аспектов, о которых простому пользователю не обязательно знать.

       Вот лишь основные из антивирусов по моему мнению:

Платные:

  • Nod32 Anti-Virus
  • Kaspersky Anti-Virus
  • Dr.Web anti-virus

Бесплатные:

  • Microsoft Security Essentials
  • Avast! Free Anti-virus
  • AVG Anti-virus

       Из платных, я бы выделил компанию Eset Nod32. Хороший антивирус по соотношению цена – качество. Умеренно потребляет ресурсы компьютера, что положительно складывается на общей производительности системы.

       Из бесплатных – Microsoft Security Essentials. Примечательно, что для новой операционной системы «Windows 8» установка данного антивируса не требуется, так как он полностью интегрирован в ОС и работает в автоматическом режиме практически без участия пользователя. Идеальный выбор для пользователей домашних лицензионных операционных систем «Windows».

       Самым «надежным» всё же остается Kaspersky Anti-Virus, но потребляет для своей работы большое количество ресурсов компьютера. Подойдет для современных «быстрых» ПК. Как правило, используется в корпоративной среде.

       Самым «ненадежным» я бы назвал Avast! Free Anti-virus. В последнее время часто возникает необходимость удалять вирус при установленном данном антивирусе. То ли пользователь не сознается, что сам разрешил установить подозрительную программу, то ли базы не обновлялись. В любом случае такие действия антивируса я расцениваю как «халатные». За то бесплатный.

       Самым «агрессивным» является Dr.Web anti-virus. При проверке (с обновленными базами), практически 100% найдет и обезвредит вирус, даже без согласия пользователя и не смотря на то, что в некоторых случаях после удаления вируса «Windows» может перестанет загружаться вообще. Плюс это или минус – решать вам. Тем не менее, он выручал меня несколько раз в тех случаях, когда остальные были бессильны.

       Самым «гуманным» я бы опять назвал Microsoft Security Essentials. Иногда, даже при явных признаках присутствия вируса в вашей любимой игре, тактично поинтересуется у пользователя, хочет ли он удалить вирус или будет играть на свой «страх и риск». Тем не менее, данный антивирус является одним из самых «тихих». Сам работает, сам обновляется, сам проверяет компьютер. И все это без всплывающих окон. Подойдет для более опытных пользователей которые уже научились не «тыкать» в разного рода рекламу-вирусы.

       Может быть, мои суждения не совсем верны. Я лишь опираюсь на собственный опыт использования антивирусов.

       Главное понять, что даже при установленном антивирусе, стоит помнить те правила пользования информацией, о которых вы узнали из моей статьи. Это в значительной мере сократит количество попыток проникновения на ваш компьютер разного рода вирусов.

                                               Максим Мокроусов

Заявка Online


Cтатьи
Как избежать установки Windows 10

Как избежать установки Windows 10? Как избавиться раз и навсегда от Windows 10? Разберем всё по полочкам...

Подробнее
Как сделать из смартфона подслушивающее устройство?

Wired сообщает, что учёные из Стэнфордского университета и их израильские коллеги нашли способ превратить практически любой смартфон в устройство для прослушивания.

Подробнее
Как чистить реестр на компьютере

Очистка реестра вашего компьютера - это очень важное задание. Это не только позволит высвободить драгоценное количество памяти, но и..

Подробнее