Мы работаем на результат!

Услуги IT аутсорсинга
Наши контакты

тел: (343) 382-3-911

e-mail: admin@ekb911.ru

г.Екатеринбург,
ул.Качканарская, д.17, оф.231
Новости
26 сентября 2016

Владельцы iPhone 7 сверлили свои смартфоны, чтобы найти спрятанный разъем для наушников...

Подробнее
22 сентября 2016

Себестоимость компонентов iPhone 7 оценили в 219 долларов. Как это бывает раз в несколько лет, мир захлестнула волна под названием «смотрите, что я делаю с новым iPhone».

Подробнее
21 сентября 2016

За разворачивание открытой сети Wi-Fi скоро начнут штрафовать. Новый законопроект предусматривает следующие виды штрафов:

Подробнее
Главная » Статьи » Обслуживание компьютеров. Простые советы.

Обслуживание компьютеров. Простые советы.

Нередко возникают ситуации, когда компьютер вдруг начинает жутко «тормозить», программы открываются долго, невозможно в интернете работать. Предлагаю Вашему вниманию несколько простых советов, которые помогут Вам держать Ваш компьютер в хорошем состоянии и реже прибегать к помощи платных специалистов по ремонту.

1. Не создавайте условий для перегрева компьютера. Это, пожалуй, самое главное правило. Не ставьте системный блок рядом с отопительными приборами. Помните – чем сильнее греется компьютер, тем сильнее он «тормозит». Не перекрывайте правый бок системного блока, зачастую именно там находятся отверстия для охлаждения.

Не кладите ноутбук на мягкие тканевые поверхности (например кровать). В таком случае на ноутбуке тканью закрываются отверстия для охлаждения. Ноутбук греется – операционная система «тормозит», создается риск для поломки внутренних компонентов из-за перегрева. Часто пользуетесь ноутбуком «с колен» - купите специальную охлаждающую подставку.

2. Держите Ваш рабочий стол в «чистоте». Не допускайте «захламления» рабочего стола большим количеством файлов, в особенности большого объема (фильмы). Помните, чем больше всего размещено на рабочем столе – тем больше времени требуется для его периодического обновления. Выработайте привычку всё раскладывать по каталогам. Фильмы – в папку «Фильмы», фотографии – в соответствующую папку и так далее. Это поможет Вам лучше ориентироваться на рабочем столе, а компьютеру – снять лишнюю нагрузку.

3. Следите за свободным местом на локальном диске с операционной системой (как правило «Локальный диск (С)»). Оно должно быть не менее 15% от всего объема. Если жесткий диск на 120 Гб, то свободными должны быть около 18Гб. Это свободное место операционная система использует для хранения временных файлов, для файла виртуальной (выделенной) памяти, создании точек восстановления системы и так далее.

Признаками нехватки свободного места являются частые ошибки при работе в интернете, частые «подвисания» операционной системы, постоянное сообщение «недостаточно свободного места».

Порой, для высвобождения места на диске можно использовать очистку временных файлов браузера. К примеру в «Opera» необходимо в верхнем левом углу нажать знак «Opera», далее «Настройки», «Удалить личные данные», поставить все «галочки» и нажать «Удалить». Будьте внимательны, после удаления временных файлов на всех сервисах типа mail.ru, vk.com и так далее потребуется заново ввести Ваши логин и пароль.

4. Учитесь правильно планировать работу с программами. Не устанавливайте программы, которыми не планируете в ближайшее время пользоваться. Программы имеют склонность устанавливать «свои» службы, «библиотеки», множество «веток» и «ключей» в системном реестре. Это все со временем приводит к лишней нагрузке при работе операционной системы. Лучше два-три раза в год установить нужную для работы программу, а поработав – удалить, чем оставшееся время хранить её «мертвым грузом» на компьютере.

Например, совсем не обязательно хранить на компьютере «ёмкий» графический редактор «Photoshop» для того, чтоб обработать раз в год фотографии из очередного отпуска.

Удаляйте программы и игры правильно. Недостаточно просто удалить соответствующую программе папку в «Program Files», и уж тем более недостаточно удалить только ярлык программы на рабочем столе. Вместо этого зайдите в «Пуск», «Панель управления», «Установка и удаление программ» либо «Программы и компоненты» (в зависимости от версии Windows), найдите нужную программу, нажмите «удалить» и дождитесь окончания работы деинсталлятора.

Некоторые разработчики программ забывают добавлять в деинсталлятор функцию удаления рабочей папки программы, поэтому не лишним будет после удаления заглянуть в «Program Files» и проверить всё ли удалилось корректно.

5. Не пренебрегайте стандартными методами обслуживания Windows.

Проверка диска на ошибки. Это первое, что можно самостоятельно сделать при каких либо сбоях. Если Вам кажется, что компьютер работает «как-то неправильно», сделайте проверку на ошибки. Большое количество проблем решаются именно ею.

Для её запуска надо открыть «Мой компьютер», на нужном диске нажимаем правой кнопкой мыши, выбираем последний пункт контекстного меню «Свойства», далее сверху вкладка «Сервис», «Выполнить проверку». В параметрах проверки необходимо поставить галочку на пункте «автоматически исправлять системные ошибки», галочку «проверять и восстанавливать поврежденные сектора» ставить не обязательно, так как это замедлит проверку жесткого диска в несколько раз. Далее Windows скорее всего попросит перезагрузиться, выполните перезагрузку в процессе которой на синем фоне начнется проверка на ошибки.

Дефрагментация жесткого диска. Многие эту процедуру вообще никогда не делают и смутно представляют «что это такое и с чем его едят», хотя она очень полезна для работы компьютера. Поэтому рассмотрим её более пристально.

Дефрагментация – это определенные действия операционной системы по упорядочиванию информации на поверхности жесткого диска с целью уменьшения количества времени, затрачиваемого для вывода на экран какой либо информации.

Сравнить работу дефрагментации можно на примере офисного работника. У него на столе есть три аккуратные папки с документами. Директору понадобилось найти какой-то определенный договор. Офисный сотрудник знает, что договора лежат в папке №3 на странице 45, рядом, на 46 странице лежат приложения к договорам. На то, чтоб найти такой договор со всеми нужными приложениями офисному работнику требуется малое количество времени. А теперь представьте, что папок нет, а все документы, включая договора, приложения, квитанции, счета и так далее разбросаны по всему кабинету на полу. Представьте теперь, сколько потребуется времени офисному работнику для того, чтоб найти в этом беспорядке какой-то договор с приложениями, к примеру только № 3, 6, 8 ?

Так вот, дефрагментация – это и есть работа офисного сотрудника по раскладыванию всех бумаг по своим местам в максимально удобном для него варианте. И чем чаще он будет уделять времени порядку на своём столе – тем легче ему будет работать.

Замечали ли Вы иногда, как долго открывается тот или иной фильм или программа? Чем в этот момент занимается Ваш компьютер? Он усердно ищет конкретные «страницы договора и приложения к ним» на «полу», чтобы потом предоставить Вам на обозрение. И Вы можете облегчить ему задачу. Но не думайте, что дефрагментация – это панацея от всех компьютерных проблем. Она лишь часть того, что в состоянии сделать простой пользователь для уменьшения «загруженности» компьютера.

Для того, чтоб выполнить дефрагментацию надо открыть «Мой компьютер», на нужном диске нажимаем правой кнопкой мыши, выбираем последний пункт контекстного меню «Свойства», далее сверху вкладка «Сервис», и «Выполнить дефрагментацию».  Рекомендуемый промежуток времени для дефрагментации – 2 месяца. Обращаю внимание, что для наилучшего эффекта от дефрагментации на диске должно быть свободное место не менее 15% от общего объема.

6. Следите за постоянно запущенными приложениями. Особенно когда «драгоценной» оперативной памяти около 1Гб. Помните, что, к примеру, запущенный и свернутый за ненадобностью «Skype» может смело занимать 40-60 Мб оперативной памяти (около 5% от общего объема в 1Гб). Открытый документ Microsoft Office 2007 – 10-30Мб. А количество открытых вкладок в браузере «съедает» еще больше. Например, Internet Explorer с одной открытой вкладкой – 25Мб, с пятью вкладками – 60Мб, с 10 вкладками – свыше 100Мб «памяти» компьютера. И это лишь малая часть тех обыденных задач, которые пользователь выполняет на ПК.

Отсюда вывод: оставляйте запущенными только те программы и документы, которыми Вы планируете пользоваться регулярно, держите открытыми только те вкладки, которые реально нужны, старайтесь не открывать более 5-7 штук одновременно.

7. Ну и конечно не стоит пренебрегать безопасностью, особенно работая в интернете. Антивирусная программа в любом её проявлении должна присутствовать на компьютере. Пусть это будет хотя бы бесплатный малоизвестный «антивирус», чем полагаться на «волю случая».

А уж подробнее, какой именно «антивирус» выбрать – тема совсем для другой статьи.

                                                                                                         Максим Мокроусов.

Заявка Online


Cтатьи
Как избежать установки Windows 10

Как избежать установки Windows 10? Как избавиться раз и навсегда от Windows 10? Разберем всё по полочкам...

Подробнее
Как сделать из смартфона подслушивающее устройство?

Wired сообщает, что учёные из Стэнфордского университета и их израильские коллеги нашли способ превратить практически любой смартфон в устройство для прослушивания.

Подробнее
Как чистить реестр на компьютере

Очистка реестра вашего компьютера - это очень важное задание. Это не только позволит высвободить драгоценное количество памяти, но и..

Подробнее